ГлавнаяМир

Представитель России в ООН возмутился реакцией стран-членов на "свидетелей событий в Одессе"

Россия привела на заседание по формуле Арри "очевидцев преступлений националистов".

Представитель России в ООН возмутился реакцией стран-членов на "свидетелей событий в Одессе"
Радбез ООН
Фото: Oleg Nikolenko

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский пожаловался, что страны-члены Организации Объединенных Наций осудили РФ за "злоупотребление креслом в Совбезе" из-за неформального заседания, посвященного событиям в Одессе 2 мая 2014 года.

Страны призвали Россию прекратить политизировать человеческие трагедии, поскольку РФ привела на заседание экс-депутата Одесского облсовета Алексея Албу, экс-кандидата в нардепы Сергея Киричука, а также других лиц, которые собирались рассказывать о "преступлениях националистов", пишет "Коммерсант".

Российский дипломат назвал "тошнотворным" заседание Совбеза по формуле "Арри".

"Заседание СБ по "формуле Арри" о трагедии в Одессе и других преступлениях националистов в Украине оставило тягостное ощущение, близкое к тошноте. Даже нам, дипломатам, привыкшим к двойным стандартам и лицемерию наших западных коллег, спокойствие давалось непросто", - возмутился российский представитель.

Напомним, что 2 мая 2014 года в Одессе состоялись массовые столкновения сторонников единства Украины и пророссийских сепаратистов. В результате погибли 48 человек. 124 человека были травмированы, в числе которых - 21 правоохранитель. Больше всего жертв было на Куликовом поле. С того дня ежегодно в городе проходят мероприятия по чествованию памяти погибших.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram