ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав уничтожил данные публичных лиц, которые должны были вакцинироваться вне очереди

Теперь прививку остатками вакцины могут получить только медработники и лица старше 80 лет.

Минздрав уничтожил данные публичных лиц, которые должны были вакцинироваться вне очереди
Фото: EPA/UPG

Министерство здравоохранения уничтожило персональные данные публичных лиц, которые те предоставляли при заполнении формы для записи на прививку против COVID-19 остаточными дозами.

Данные уничтожены согласно законодательству, поскольку вакцинация публичных лиц вне очереди остаточными дозами была отменена приказом № 745 от 16 апреля 2021 года после внесения изменений в дорожную карту по вакцинации, сообщает пресс-служба МЗ.

"Поэтому руководствуясь законом "О защите персональных данных", департаменты здравоохранения областей и Киева уничтожили персональные данные публичных деятелей, которые те подавали при заполнении формы для записи на прививку против COVID-19 остаточными дозами", - пояснили в министерстве.

В Минздраве отметили, что теперь остаточными дозами вакцины от коронавируса разрешено прививать только лиц, определенных в первом и втором этапах вакцинации.

"Сейчас в Украине вакцинируют приоритетные группы с первого, второго и частично третьего этапов, а именно медиков и работников учреждений здравоохранения, жителей и персонал домов престарелых и специализированных интернатов, участников Операции объединенных сил на Востоке Украины, социальных работников, священнослужителей, олимпийцев и паралимпийцев, которые будут представлять Украину на соревнованиях в Токио в 2021 году, педагогов, привлеченных к проведению внешнего независимого оценивания (ВНО), сотрудников патрульной полиции, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и пограничников, а также людей в возрасте от 65 лет", - пояснили в министерстве.

Напомним, в начале марта Минздрав позволил вакцинироваться общественным, религиозным и культурным деятелям остатками вакцины и проводить публичные вакцинации - "чтобы популяризировать прививки и поднять доверие людей".

Внепланово вакцинировались президент Владимир Зеленский, министр здравоохранения Максим Степанов, главный санитарный врач Виктор Ляшко и другие высокопоставленные лица. 11 марта министр культуры публично получил первую прививку и призвал общественных деятелей собственным примером популяризировать вакцинацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram