ГлавнаяМир

Евросоюз завершил ратификацию торгового соглашения с Великобританией

Соглашение вступит в силу 1 мая.

Евросоюз завершил ратификацию торгового соглашения с Великобританией
Фото: EPA/UPG

Совет Европейского союза в четверг, 29 апреля, принял решение о заключении торгового соглашения между ЕС и Великобританией, а также соглашения о безопасности информации. Это был последний шаг со стороны ЕС в ратификации соглашений, сообщает пресс-служба Совета ЕС.

Теперь Евросоюз проинформирует Великобританию о завершении внутренних процедур, и до конца апреля соглашения будут опубликованы в Официальном журнале ЕС. Оба соглашения вступят в силу 1 мая, передает DW.

Напомним, Великобритания и ЕС подписали торговое соглашение еще 30 декабря 2020 года. Парламент Великобритании одобрил это соглашение еще в декабря 2020 года вскоре после его заключения. Однако Евросоюз не успел ратифицировать соглашение к выходу Великобритании 1 января 2021 года из единого рынка, поэтому до сих пор оно применялось предварительно.

Европарламент ратифицировал торговое соглашение 27 апреля. 660 евродепутатов поддержали его, пятеро проголосовали против, а 32 - воздержались. Это соглашение охватывает не только торговые отношения, но и правила конкуренции, условий рыбалки и будущие условия сотрудничества в сферах охраны правопорядка, юстиции, транспорта и энергетики.

Великобритания присоединилась к Евросоюзу в 1973 году. 1 февраля 2020 года Соединенное Королевство вышло из состава ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram