ГлавнаяМир

Европарламент одобрил введение COVID-сертификатов, но с условиями

Окончательное решение должен принять Совет ЕС.

Европарламент одобрил введение COVID-сертификатов, но с условиями
Фото: EPA/UPG

Европарламент утвердил свою переговорную позицию относительно COVID-сертификатов, которые будут подтверждать вакцинацию, иммунитет или отрицательный тест на коронавирус. За нее проголосовали 540 евродепутатов, 119 были против, еще 31 - воздержался.

За дополнительный документ, распространяющий действие сертификатов на граждан третьих стран, проживающих в ЕС, проголосовали 540 европарламентариев, 80 - высказались против, еще 70 - воздержались. Результаты голосования объявили утром четверга, 29 апреля, сообщает DW.

Совет ЕС свою переговорную позицию утвердил 14 апреля. Планируется, что сертификаты можно будет получать с июня.

Еврокомиссия предлагала назвать эти документы "цифровым зеленым сертификатом". Тогда как Европарламент хочет переименовать их в "сертификат ЕС по COVID-19", который может быть как в цифровом, так и в бумажном формате. Он, как и предлагала Еврокомиссия, будет содержать сразу три вида сертификатов: прививки, негативного теста или подтверждения, что человек болел COVID-19 и выздоровел.

В Европарламенте отметили, что COVID-сертификат не будет действовать как документ, необходимый для путешествий, и также не станет условием для свободного передвижения в ЕС. "К тем, кто имеет COVID-сертификат, не должны применяться дополнительные ограничения на путешествия, такие как карантин, самоизоляция или тестирование", - добавили в пресс-службе Европарламента.

"Нам необходимо ввести в действие сертификат ЕС COVID-19, чтобы восстановить доверие людей к Шенгену, пока мы продолжаем борьбу с пандемией", - сказал глава комитета ЕП по гражданским свободам и докладчик по этому вопросу Хуан Фернандо Лопес Агилар.

Он добавил, что государства-члены ЕС не должны вводить дополнительных ограничений после того, как сертификат вступит в силу, а вакцины и тесты должны быть доступными и бесплатными для всех граждан, передает "Интерфакс-Украина".

Позиция Европарламента будет основой для его переговоров с Советом ЕС, прежде чем будет принято окончательное решение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram