ГлавнаяМир

​ЕС обвиняет Россию в подрыве доверия к "западным" вакцинам против ковида

РФ продвигает на мировые рынки "Cпутник V" с помощью враждебных стратегий.

​ЕС обвиняет Россию в подрыве доверия к "западным" вакцинам против ковида
Фото: EPA/UPG

В Европейском Союзе считают, что Россия продвигает на мировые рынки свою вакцину с помощью враждебных стратегий. В России, в свою очередь, обвиняют Европу в "саботаже" российского препарата "Cпутник V".

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на доклад Европейской внешнеполитической службы (EAD)

Отмечается, что РФ пытается с помощью дезинформации подорвать доверие к "западным" вакцинам. Российские государственные СМИ, госведомства и государственные бизнес-структуры в декабре начали кампанию по продвижению вакцины "Cпутник V". При этом они использовали враждебные коммуникационные стратегии, обвиняя Евросоюз в "саботаже" своей вакцины.

Кроме того, подконтрольные Кремлю СМИ, в том числе и официальный Twitter "Cпутник V", пытались "подорвать доверие к Европейскому агентству по лекарственным средствам (EMA) и посеять сомнения в его независимости". РосСМИ пытались представить дело так, что EMA сознательно задерживает регистрацию российской вакцины.

EAD также обвинили Китай в распространении "запутанных" сведений о безопасности "западных" вакцин и появлению коронавируса в мире. В частности, Пекин называл свои вакцины "более подходящими для развивающихся стран и для балканских стран".

Напомним, "Спутник V" был одобрен в нескольких странах мира. Это вакцина на основе аденовируса человека, который вызывает простуду. Вакцина находится на рассмотрении Европейского агентства по лекарственным средствам. Венгрия уже начала использовать ее, несмотря на отсутствие одобрения от EMA. Словакия тоже заказала российскую вакцину, но приостановила применение, назвав полученную партию не соответствующей заявленным ранее критериям.

Руководитель Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) Кристи Виртумер-Хохе сравнила вакцину "Спутник V" с "русской рулеткой" и посоветовала не давать разрешения на его использование в экстренном порядке.

В апреле 2021 года Бразилия отказалась от российской вакцины против ковида. 26 апреля регулятор контроля качества медпрепаратов Anvisa отметил риски применения препарата из-за отсутствия информации, гарантирующей его безопасность, качество и эффективность. Решающей проблемой назвали наличие аденовируса в вакцине и опасения, что он может воспроизводиться. Регулятор назвал это "серьезным дефектом".

В декабре прошлого года Турция также отказалась от закупки "Sputnik V", поскольку в ходе ее разработки отсутствует "хорошая практика".

В феврале этого года один из самых известных медицинских журналов The Lancet опубликовал предварительные результаты третьей фазы клинических исследований российской вакцины "Спутник V". Сообщалось, что эта разработка имеет 91,6% эффективности против COVID-19. Зарегистрируют ли теперь "Спутник V" в странах ЕС, сможет ли вакцина попасть в Украину, и действительно ли она безопасна, читайте в материале LB.ua "Російська вакцина від ковіду показала 91,6% ефективності. Чи дійсно це так?".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram