ГлавнаяМир

Европарламент ратифицировал торговое соглашение Великобритании с ЕС после Brexit

Борис Джонсон приветствовал решение и назвал его "последним шагом на длинном пути".

Европарламент ратифицировал торговое соглашение Великобритании с ЕС после Brexit
Фото: EPA/UPG

Европейский парламент проголосовал за ратификацию торгового соглашения между ЕС и Великобританией, необходимость в котором возникла после Brexit.

Европарламент призвал Лондон придерживаться взятых на себя в рамках соглашения обязательств, сообщает AFP.

Торговое соглашение поддержали 660 депутатов, пятеро выступили против, 32 - воздержались.

Великобритания приветствовала поддержку документа, а премьер-министр Джонсон назвал это "последним шагом на длинном пути".

Напомним, что решение о выходе из Европейского Союза Великобритания приняла на референдуме в 2016 году. За выход из ЕС проголосовали 51,9% избирателей при явке более 72%. Всего в референдуме приняли участие более 33,5 млн человек.

ЕС и Великобритания долго не могли достичь согласия в вопросах торговли после завершения выхода из Евросоюза. Соглашение касается отношений Евросоюза и Великобритании в торговле, транспортном сообщении, рыболовстве, энергетике, сотрудничестве в сфере безопасности и других областях.

Стороны в последний момент перед окончательным выходом Соединенного Королевства из ЕС сумели договориться о новом соглашении в сфере торговли. Если бы этого не произошло, ЕС и Великобритания должны были бы с 1 января перейти от абсолютно свободного перемещения товаров через границу на торговлю по условиям Всемирной торговой организации, то есть с пошлинами и квотами. Это грозило большими потерями бизнесу с обеих сторон.

С 1 января 2021 года Великобритания окончательно вышла из Европейского Союза. Вступили в силу новые правила путешествий, торговли, иммиграции и сотрудничества в области безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram