ГлавнаяМир

Великобритания впервые применила закон Магнитского и ввела санкции против 14 россиян

Эти граждане причастны к мошенничеству на $230 млн.

Великобритания впервые применила закон Магнитского и ввела санкции против 14 россиян
Фото: dyvys.info

Великобритания впервые применила закон Магнитского и ввела санкции против 14 россиян во время первого использования нового законодательства для борьбы с нарушениями прав человека и коррупцией за рубежом.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Новый закон дает правительству полномочия наказывать тех, кто, по его мнению, причастен к серьезным нарушениям прав человека и коррупции. Эти меры замораживают их активы и запрещают им посещать Великобританию.

"Коррупция имеет коррозионное воздействие, поскольку замедляет развитие, истощает богатство бедных стран и удерживает их людей в ловушке бедности. Она отравляет колодец демократии", - отметил министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб.

14 россиян, попавших под санкции, причастны к тому, что британское правительство называет мошенничеством на 230 млн долларов, дела, раскрытого Магнитским.

В список вошли: заместитель руководителя управления по борьбе с налоговыми преступлениями Артем Кузнецов, экс-следователь Следственного департамента Павел Карпов, следователи Станислав Гордиевский и Олег Уржумцев, руководители налоговых инспекций в Москве Елена Химина и супруги Ольга и Владлен Степановы, юристы Андрей Павлов и Юлия Майорова, гендиректор "Гранд-Актив" Алексей Шешеня, предприниматели Вячеслав Хлебников и Виктор Маркелов, а также совладельцы "Универсального банка сбережений" Дмитрий Клюев и Геннадий Плаксин.

Британский закон Магнитского, как и аналогичный закон, принятый в США, назван в честь адвоката Сергея Магнитского, занимавшегося расследованием коррупционных схем в России. Он был арестован и впоследствии умер в тюрьме после обвинения российских чиновников в массовой налоговой фальсификации. Официальной версией смерти руководство изолятора назвало сердечную недостаточность. Правозащитники обвиняют руководство СИЗО в умышленном неоказании медицинской помощи Магнитскому и сокрытии истинных причин его смерти.

Напомним, "Акт Магнитского" был разработан в США в 2012 году. Документ определил круг лиц, причастных к гибели Магнитского, и ввел запрет на въезд в США и финансовые санкции в отношении ряда российских чиновников. Позже свои "акты Магнитского" приняли Канада, страны Балтии и Европейский Союз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram