ГлавнаяМир

США не стремятся к эскалации в отношениях с Россией, - Байден

"Но мы можем также сотрудничать, когда это отвечает нашим общим интересам".

США не стремятся к эскалации в отношениях с Россией, - Байден
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден не пытается усилить напряженность с Владимиром Путиным после введения новых санкций против России из-за кибератаки, вмешательства в выборы и других "преступных действий".

Об этом он заявил в своем обращении к Конгрессу, передает "Радио Свобода".

"Я четко дал понять президенту Путину, что, хотя мы не стремимся к эскалации, их действия имеют последствия", - сказал Байден.

Как известно, в январе Байден ввел санкции против России из-за отравления заключенного оппозиционного лидера Алексея Навального, за вероятное вмешательство Москвы в выборы в США и хакерство.

"Я отреагировал прямо и пропорционально на вмешательство России в наши выборы и кибератаки на наше правительство и бизнес - они сделали все это, и я ответил", - подчеркнул президент США.

Однако, Байден также продлил договор с РФ о сокращении ядерных вооружений и предложил личную встречу с Путиным на фоне напряженности между странами.

"Но мы можем также сотрудничать, когда это отвечает нашим общим интересам. Как мы делали, когда мы расширяли новый договор о ядерном оружии, и как мы работаем над решением климатического кризиса", - подчеркнул Байден.

Напомним, Байден во время телефонного разговора с Путиным предложил российскому президенту встретиться в ближайшие месяцы в "третьей стране", чтобы обсудить полный спектр вопросов во взаимоотношениях двух государств. 26 апреля представитель Путина заявил, что первая встреча президентов США и России может состояться летом. Пока точной даты и места проведения нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram