ГлавнаяМир

Немецкие экологи обжаловали в суде разрешение на продолжение строительства "Северного потока - 2"

Обжаловать решение регулятора в досудебном порядке не удалось.

Немецкие экологи обжаловали в суде разрешение на продолжение строительства "Северного потока - 2"
Фото: EPA/UPG

Организация "Немецкая экологическая помощь" (DUH) обжаловала в административном суде Гамбурга январское разрешение Федерального ведомства судоходства и гидрографии (BSH) на продолжение строительства газопровода "Северный поток - 2" в немецких водах.

Об этом говорится на сайте DUH.

Организация требует отменить разрешение на том основании, что газопроводный проект противоречит целям защиты климата.

"Трубопровод является крупнейшим проектом ископаемого топлива в Европе - его противоречие климатическим целям очевидно. Своим иском мы хотим добиться моратория на строительство в немецких водах", - сказал по этому поводу директор DUH Саша Мюллер-Креннер.

Экологи заявили, что BSH проигнорировало ожидаемые выбросы вредного для климата метана при добыче и переработке природного газа, который будет поставляться по "Северному потоку", и закрыла глаза на негативное воздействие на окружающую среду судов и машин.

Экологи пытались опротестовать выданное разрешение в досудебном порядке, но BSH отклонило их возражения.

Напомним, что после того, как "Северный поток" достроят, Россия будет иметь инфраструктуру для транзита газа в Западную Европу полностью в обход Украины.

Действующий транзитный контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом" действует до конца 2024 года, он обязывает Россию транспортировать через Украину минимум 40 млрд кубометров газа в год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram