ГлавнаяМир

Немецкий регулятор разрешил достроить "Северный поток-2"

Опасения экологов признали напрасными.

Немецкий регулятор разрешил достроить "Северный поток-2"
Російське трубоукладальне судно ‘Академик Черский’ в порту Мукран, Німеччина, 11 вересня 2020.
Фото: EPA/UPG

Федеральное ведомство по морскому судоходству и гидрографии (BSH) в четверг, 1 апреля, отклонило возражение Немецкого союза охраны природы и биоразнообразия (NABU) и природоохранной организации Deutsche Umwelthilfe (DUH) "после тщательного изучения".

Таким образом разрешение BSH на дальнейшую прокладку газопровода из России в ФРГ "Северный поток-2" остается в силе, передает DW.

NABU и DUH опротестовали выданное в январе BSH разрешение на дальнейшую прокладку газопровода с помощью судна-трубоукладчика в период с конца сентября до конца мая. Это разрешение касается прокладки труб на участке длиной 16,5 км в экономической зоне ФРГ в Балтийском море.

Экологи опасаются, что трубоукладочные работы будут иметь негативные последствия для морской экосистемы и заповедной зоны для птиц в этом районе.

Компания Nord Stream 2 AG впервые после возобновления строительства обнародовала точные данные о ходе трубоукладки. Так, по состоянию на 31 марта проложено 2339 из 2460 км, или 95% газопровода "Северный поток 2".

Против строительства газопровода активно выступают США, Украина и страны Балтии, которые опасаются усиления влияния России на европейском энергетическом рынке. В то же время правительство ФРГ поддерживает этот проект.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram