ГлавнаяМир

Генсек НАТО Столтенберг завтра встретится с главой МИД Кулебой

Кулеба полетит в Брюссель на внеочередное заседание Комиссии Украина-НАТО.

Генсек НАТО Столтенберг завтра встретится с главой МИД Кулебой
Дмитро Кулеба
Фото: slovoidilo.ua

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во вторник, 13 апреля, проведет встречу с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Кулеба примет участие во внеочередном заседании Комиссии Украина-НАТО.

Соответствующий анонс встречи размещен на сайте НАТО.

Встреча пройдет в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. В пресс-службе Кабмина добавили, что заседание инициировала украинская сторона. Будут обсуждать обострение ситуации в сфере безопасности со стороны России.

"Инициированное Украиной заседание созывается в рамках статьи 15 Хартии об особом партнерстве Украины и НАТО во исполнение договоренности Президента Владимира Зеленского и Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга от 6 апреля. Глава МИД Украины и НАТО обсудят обострение Российской Федерацией ситуации в сфере безопасности вдоль российско-украинской границы и во временно оккупированном Крыму, действенные пути поддержки Североатлантическим альянсом суверенитета и территориальной целостности нашего государства", - сообщили в МИД.

6 апреля Йенс Столтенберг позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому на фоне наращивания Россией военной мощи на границах. Столтенберг заявил, что позвонил "выразить серьезное беспокойство по поводу российской военной активности вокруг Украины и длительных нарушений режима прекращения огня".

Недавно на сайте НАТО появился украинский язык. А 5 апреля сообщение на украинском языке впервые появилось в соцсетях Сухопутного командования НАТО.

Страны НАТО и генсек блока неоднократно заявляли о поддержке Украины на фоне наращивания Россией войск на границах и обострения ситуации в зоне боевых действий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram