ГлавнаяМир

Столтенберг позвонил Зеленскому для выражения обеспокоенности из-за России (обновлено)

"НАТО прочно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины".

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому на фоне наращивания Россией военной мощи на границах.

Об этом Столтенберг сообщил в Twitter.

"Я позвонил президенту Зеленскому выразить серьезное беспокойство по поводу российской военной активности вокруг Украины и длительных нарушений режима прекращения огня. НАТО прочно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы, как и раньше, придерживаемся нашего тесного сотрудничества", - написал он.

Обновление. В ходе разговора Зеленский сообщил Столтенбергу о стягивании Россией войск к границам Украины и повышении их готовности к наступательным действиям, сообщили в пресс-службе Офиса президента. Он также рассказал об увеличении агрессии на временно оккупированных территориях.

"За последние недели мы наблюдаем очень опасную тенденцию к увеличению количества нарушений режима прекращения огня со стороны российских оккупационных войск и количества погибших украинских защитников", - отметил президент.

Зеленский добавил, что "одними реформами Россию не остановить. НАТО - это единственный путь к окончанию войны на Донбассе. ПДЧ (план действий по членству. - Ред.) станет настоящим сигналом для РФ".

Напомним, что начальник Генерального штаба Вооруженных сил Руслан Хомчак во время отчета в Верховной Раде сообщил о дополнительном развертывании российских сил около границы.

Главное управление разведки Министерства обороны заявило, что Россия готова к широкомасштабным провокациям, в частности, к наступлению вглубь территории Украины.

Министр обороны США заверил, что Соединенные Штаты не оставят Украину наедине в случае эскалации российской агрессии.

Кроме того, послы стран НАТО провели совещание в связи с наращиванием Россией войск около украинских границ. Они также обсуждали недавнюю эскалацию в зоне боевых действий на востоке Украины.

В прошлую пятницу президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский провели первый телефонный разговор на фоне эскалации боевых действий на востоке Украины и наращивания Россией военной силы на границах.

Подробнее о том, что происходит на российских границах сейчас и чем это может грозить Украине, читайте в материале LB.ua "Якщо завтра – війна?". 

В понедельник глава дипломатии ЕС Хосеп Боррель обсудил с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой российскую военную активность на границах с Украиной. Он заверил Украину в поддержке со стороны ЕС на фоне российской военной активности.

В Кремле тем временем заявили, что РФ не является угрозой Украине, несмотря на переброску войск к украинским границам.

После этого Вашингтон обратился к Москве за разъяснениями в связи с передвижением российских войск около украинских границ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram