ГлавнаяМир

Иран официально обвинил Израиль в аварии на ядерном объекте

По мнению главы внешнеполитического ведомства Ирана, действия Израиля направлены на срыв переговоров по ядерному соглашению.

Иран официально обвинил Израиль в аварии на ядерном объекте
Мохаммад Джавад Зариф
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил о причастности Израиля к аварии на ядерном объекте в Натанзе.

По мнению главы внешнеполитического ведомства Ирана, действия Израиля направлены на срыв переговоров по ядерному соглашению, передает Reuters.

"Сионисты хотят отомстить за наш прогресс в снятии санкций ... они открыто заявили, что не допустят этого. Но мы отомстим сионистам", - цитирует агентство заявление Зарифа.

Иран и мировые державы на прошлой неделе провели, по утверждениям Тегерана, конструктивные переговоры, направленные на восстановление ядерного соглашения 2015 года.

Представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил, что инцидент в Натанзе расценивается как "акт против человечества". По его словам, в результате аварии на объекте не зафиксировано выброса радиации. Жертв и пострадавших также нет.

Многие израильские СМИ цитируют неназванные источники разведки, которые утверждают, что шпионская служба "Моссад" осуществила успешную диверсионную операцию на объекте в Натанзе, из-за чего там на месяцы могут прекратить обогащение урана.

Место обогащения урана в Натанзе, значительная часть которого расположена под землей, является одним из нескольких иранских объектов, контролируемых инспекторами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Как сообщали, 10 апреля Тегеран запустил новые "продвинутые" центрифуги, которые могут быстрее обогащать уран. Уже ночью 11 апреля Иран сообщил о диверсии на подземном заводе в Натанзе. Это уже второй инцидент на ядерном объекте в Натанзе. Летом прошлого года там вспыхнул пожар, который правительство считает попыткой саботировать ядерную программу Ирана.

Напомним, в январе Иран уведомил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о планах обогатить уран до 20% на своем заводе в Фордо, превысив лимит, установленный в международном ядерном соглашении 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram