ГлавнаяМир

Королевство Бутан вакцинировало 93% взрослого населения за 16 дней

Маленькое гималайская государство демонстрирует невероятные темпы вакцинации.

Королевство Бутан вакцинировало 93% взрослого населения за 16 дней
Фото: EPA/UPG

Королевству Бутан, которое находится в Гималаях между Китаем и Индией, удалось вакцинировать 93% взрослого населения всего за 16 дней, пишет Associated Press.

Всего в стране прививки получили 62% от 800-тысячного населения. Это второй показатель в мире после Сейшельских островов, где уже вакцинировали 66% от 100-тысячного населения.

Стремительность вакцинации в Бутане объясняется не только небольшим населением, но и самоотверженным трудом добровольцев, задействованных в этой операции, и сохранением системы холодовой цепи, которая осталась от предыдущих вакцинальных кампаний.

Бутан получил первую партию из 150 тысяч доз индийского варианта вакцины AstraZeneca еще в январе, но прививки начали делать только в конце марта - ждали благоприятных дат буддистской астрологии. Первую инъекцию сделали 30-летней женщине, родившейся в год Обезьяны.

На сегодняшний день Бутан зафиксировал 910 заражений коронавирусом и всего одну смерть от COVID-19. Страна ввела обязательный 21-дневный карантин для всех приезжих.

Напомним, что в Украине хотят вакцинировать 70% взрослого населения до конца 2021 года. В настоящее время прививки получили 378 тысяч человек, то есть менее 1% от общего количества населения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram