ГлавнаяМир

В США правоохранители разогнали слезоточивым газом митинг против убийства полицией афроамериканца

20-летнего Дауни Райта застрелили при попытке ареста в 16 км от места убийства Джорджа Флойда.

Фото: Nicole Neri Twitter

В США стражи порядка применили слезоточивый газ в отношении участников протеста из-за убийства полицией афроамериканца. Полицейский застрелил мужчину, который нарушил правила дорожного движения, пишет Reuters.

20-летнего Дауни Райта остановил патруль, и правоохранители обнаружили, что у мужчины есть непогашенный арест. Когда полицейские пыталась его арестовать, он заскочил в свою машину. Правоохранители открыли огонь и попали в него. По официальным данным, Райт проехал еще несколько кварталов, после чего врезался в другое авто и умер.

Губернатор Миннесоты Тим Уолц заявил, что следит за ситуацией.

"Молимся за семью Дауна Райта, поскольку наш штат оплакивает еще одну жизнь афроамериканца, которая была украдена правоохранительными органами", - написал он.

Смертельный инцидент произошел с Райтом в 16 км от места, где в мае прошлого года при задержании полицией погиб афроамериканец Джордж Флойд. Его смерть вызвала массовые протесты и движение Black Lives Matter.

После известия о смерти Райта также собрался митинг, некоторые участники которого разгромили два полицейских авто. Они бросали в машины камни и прыгали по ним, сообщили очевидцы. Свидетели также заявили, что правоохранители в ответ стреляли резиновыми пулями и применили слезоточивый газ.

Фото: Nicole Neri twitter

В эти дни как раз проходят судебные слушания над Дереком Шовином - офицером (уже бывшим), который наступил коленом на шею Флойду во время его ареста, после чего тот скончался.

Подробнее о ходе протестов и движении Black Lives Matter читайте в матеріалі LB.ua "Країна Джорджа Флойда".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram