ГлавнаяМир

Госсекретарь США: пандемия приобрела худшие масштабы из-за того, что Китай не допускал экспертов

Энтони Блинкен считает, что власти КНР сделали недостаточно для сдерживания ковида.

Госсекретарь США: пандемия приобрела худшие масштабы из-за того, что Китай не допускал экспертов
Держсекретар США Ентоні Блінкен
Фото: EPA/UPG

Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что пандемия коронавируса приобрела худшие масштабы из-за того, что Китай не предоставлял оперативного доступа международным экспертам в области здравоохранения.

Соответствующее заявление он сделал в интервью NBC, передает Reuters.

"Я думаю, что Китай знает, что на ранних стадиях ковида он не делал того, что нужно было сделать, а именно - в режиме реального времени предоставлять доступ международным экспертам, в режиме реального времени обмениваться информацией, в режиме реального времени - обеспечить настоящую прозрачность" , - отметил он.

Из-за отсутствия оперативного доступа к ячейке вспышки болезни вирус, по мнению Блинкена, "вышел из-под контроля быстрее и имел гораздо худшие последствия, чем могло бы быть".

Ранее гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреесус заявил, что некоторые данные скрываются от экспертов, которые ездили в китайский Ухань для выяснения причин появления коронавируса.

Напомним, что в конце декабря прошлого года АР опубликовало исследование, в котором говорилось о том, что Китай засекретил все исследования о происхождении ковида. Власть частично ограничивает их публикацию и одновременно способствует продвижению теорий о том, что вирус распространился не только с территории Китая.

Также в декабре китайский суд вынес приговор общественной журналистке Жань Жан, которая сообщала о начале коронавирусной эпидемии в городе Ухань. Ее приговорили к 4 годам заключения и обвинили в "поиске поводов для раздора".

Ранее заместитель советника президента США по национальной безопасности Мэтью Поттингер назвал утечку из лаборатории наиболее вероятной версией происхождения коронавируса. Однако никаких доказательств этого не было представлено.

Согласно отчету ВОЗ, ковид, вероятно, передавался от одного животного к другому, а от него - к человеку. Скорее всего, он начал распространяться среди людей не более чем за два месяца до того, как его зафиксировали в декабре 2019 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram