ГлавнаяМир

Боррель заверил Украину в поддержке со стороны ЕС на фоне российской военной активности

Глава дипломатии ЕС пригласил Кулебу на заседание Совета министров иностранных дел Евросоюза.

Боррель заверил Украину в поддержке со стороны ЕС на фоне российской военной активности
Жозеп Боррель
Фото: EPA/UPG

Высокий представитель Евросоюза по иностранным делам Хосеп Боррель обсудил с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой российскую военную активность на границах с Украиной.

"Евросоюз твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Обсудим с Дмитрием Кулебой и министрами иностранных дел ЕС на следующем заседании", - написал он в Twitter.

Дмитрий Кулеба добавил, что ключевой темой разговора с Боррелем было обострение Россией ситуации безопасности.

"«ЕС с вами»- так Глава дипломатии ЕС заверил в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и пригласил меня принять участие в заседании Совета министров иностранных дел ЕС 19 апреля", - отметил Кулеба.

Напомним, что начальник Генерального штаба Вооруженных сил Руслан Хомчак во время отчета в Верховной Раде сообщил о дополнительном развертывании российских сил около границы.

Главное управление разведки Министерства обороны заявило, что Россия готова к широкомасштабным провокациям, в частности, к наступлению вглубь территории Украины.

Министр обороны США заверил, что Соединенные Штаты не оставят Украину наедине в случае эскалации российской агрессии.

Кроме того, послы стран НАТО провели совещание в связи с наращиванием Россией войск около украинских границ. Они также обсуждали недавнюю эскалацию в зоне боевых действий на востоке Украины.

В прошлую пятницу президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский провели первый телефонный разговор на фоне эскалации боевых действий на востоке Украины и наращивании Россией военной силы на границах.

Подробнее о том, что происходит на российских границах сейчас и чем это может грозить Украине, читайте в материале LB.ua "Якщо завтра – війна?". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram