ГлавнаяМир

США требуют от РФ объяснить перемещение ее войск у границ Украины

По словам представителя госдепартамента США, оценивать подобные перемещения нужно, помня о событиях 2014 года в Украине.

США требуют от РФ объяснить перемещение ее войск у границ Украины
Фото: topwar.ru

Вашингтон обратился к Москве за разъяснениями в связи с передвижением российских войск у украинских границ.

Об этом сообщил представитель госдепартамента США Нед Прайс, передает “Интерфакс-Украина”.

"Мы обсудили нашу обеспокоенность ростом напряженности и нарушениями режима прекращения огня с союзниками по НАТО и обратились к России за разъяснениями", - сказал Прайс.

Такие действия, по его словам, обусловлены недавней эскалацией российской агрессии на востоке Украины и информацией о передвижении российских войск у границ Украины и в оккупированном Крыму.

Он также отметил, что оценивать подобные перемещения нужно, помня о событиях 2014 года в Украине.

"Контекст имеет значение", - добавил Прайс.

Позже в понедельник представитель Государственного департамента заявил Reuters, что США "открыты для взаимодействия с Москвой" по ситуации, назвав "достоверными" сообщения о перемещении российских войск у границ Украины и в оккупированном Крыму.

"Мы призываем Россию воздержаться от эскалационных действий", - сказал спикер.

Напомним, что с марта в социальных сетях стали появляться многочисленные видео с российской техникой, которая якобы движется к границе с Украиной. О дополнительном развертывании российских сил у границы сообщил и начальник Генерального штаба Вооруженных сил Руслан Хомчак во время отчета в Верховной Раде.

2 апреля президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский провели первый телефонный разговор на фоне эскалации боевых действий на востоке Украины и наращивании Россией военной силы на границах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram