ГлавнаяМир

Турция пока не планирует выходить из конвенции Монтре - Эрдоган

Он отметил, что Анкара продолжит выполнять соглашение, пока не найдет возможность для его улучшения.

Турция пока не планирует выходить из конвенции Монтре - Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара пока не планирует выходить из конвенции Монтре.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

"На данный момент у Турции нет намерения выйти из конвенции Монтре", - заявил Эрдоган.

Он отметил, что Анкара продолжит выполнять соглашение, пока не найдет возможность для его улучшения.

Он также сообщил, что канал "Стамбул" будет способствовать разгрузке Босфорского пролива и даст Турции суверенную альтернативу без ограничений в рамках конвенции Монтре.

В прошлом месяце Турция одобрила план строительства огромного канала, соединяющего Черное море к северу от Стамбула с Мраморным морем на юге. Проект должен уменьшить судоходное движение по Босфору. Власти заявили, что канал не будет подпадать под действие Конвенции Монтре 1936 года, которая регулирует использование проливов Босфор и Дарданеллы грузовыми судами из других стран.

Согласно Конвенции Монтре от 1936 года, военные корабли нечерноморских стран имеют право находиться в акватории Черного моря не более 21 дней.

Накануне 104 бывших высокопоставленных служащих Военно-морских сил выступили в защиту конвенции Монтре о суверенитете Турции над проливами Босфор и Дарданеллы и подписали открытое письмо.

Документ вызвал осуждение турецких властей, которые увидели в нем прямой вызов со стороны военных гражданскому правительству. Сегодня правоохранительные органы Турции задержали десятерых отставных адмиралов, подписавших письмо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram