ГлавнаяОбществоВійна

Военная разведка заявила об угрозе российского наступления вглубь территории Украины

Российская пропаганда будет подавать это как миротворческую деятельность.

Военная разведка заявила об угрозе российского наступления вглубь территории Украины
Фото: EPA/UPG

Главное управление разведки Министерства обороны заявило, что Россия готова к широкомасштабным провокациям, в том числе к наступлению вглубь территории Украины.

Об этом сообщается на сайте ГУР.

"Российская Федерация завершает подготовку комплекса мероприятий, цель которого - побуждение нашего государства к военному ответу на враждебные действия оккупантов на линии соприкосновения сторон на востоке Украины, расширение российского военного присутствия на территории так называемых ДНР и ЛНР за счет введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, мотивируя это необходимостью защиты в самопровозглашенных республиках российских граждан (на самом деле - граждан Украины, которым принудительно течение последних лет выдавали паспорта РФ). Кроме того, не исключается попытка продвижения российских оккупационных войск вглубь территории Украины", - сказано в сообщении.

Разведка заявила, что российские дипломаты и пропаганда будут подавать это как миротворческие мероприятия в ответ на "агрессивные действия ВСУ".

Напомним, что в последние дни в социальных сетях стали появляться многочисленные видео с российской техникой, которая вроде бы движется к границе с Украиной. О дополнительном развертывании российских сил у границы сообщил и начальник Генерального штаба Вооруженных сил Руслан Хомчак во время отчета в Верховной Раде.

По данным New York Times, европейское командование армии США повысило уровень угрозы (watch level) с "возможного кризиса" до "потенциально надвигающегося кризиса".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram