ГлавнаяПолитика

Канада ввела санкции против девяти российских чиновников

Санкции являются ответом на нарушения прав человека на территории России.

Канада ввела санкции против девяти российских чиновников
Фото: EPA/UPG

Канада с 24 марта ввела санкции в отношении девяти российских официальных лиц. Как указано в заявлении МИД Канады, санкции против российских чиновников введены в ответ на грубые и систематические нарушения прав человека, имеющие место в России.

Среди лиц, включенных в санкционный список, - глава ФСБ Александр Бортников, директор ФСИН Александр Калашников, генпрокурор Игорь Краснов, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, замминистра обороны Алексей Криворучко и Павел Попов, начальник управления президента РФ по внутренней политике Андрей Ярин, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и директор Росгвардии Виктор Золотов.

В отношении этих лиц внедряется режим замораживания активов. передает "Интерфакс-Украина". Согласно положению о санкциях, "запрещается лицам в Канаде, а также канадцам за пределами Канады совершать любые действия с имуществом этих лиц, а также предоставлять им финансовые или смежные услуги". Кроме того, им запрещен въезд в Канаду.

Напомним, накануне президент Владимир Зеленский ввел в действие санкции в отношении российских силовиков и пропагандистских сайтов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram