ГлавнаяМир

Си Цзиньпин призвал китайских регуляторов усилить надзор за техногигантами

Официальный Пекин хочет ограничить влияние крупнейших корпораций Китая.

Си Цзиньпин призвал китайских регуляторов усилить надзор за техногигантами
Фото: EPA/UPG

Глава Китайской Народной Республики Си Цзиньпин призвал государственных регуляторов усилить надзор за технологическими компаниями, пишет американское издание CNBC.

"Развитие некоторых компаний-платформ не является стандартным и создает риски", - сказал Си в своем обращении, которое цитирует Центральный телеканал КНР.

Под термином «платформа», как правило, имеются в виду технологические компании широкого спектра - от социальных сетей до электронной коммерции. Основными китайскими техногигантами является Tencent и Alibaba.

Китайский лидер требует усовершенствовать законодательство, закрыв лазейки и пробелы, которые используются этими компаниями, усилить контроль за ними, расправиться с монополиями, способствовать справедливой конкуренции и остановить бесконтрольное наращивание капитала.

Власти Китая считают, что компании-платформы накопили избыточную рыночную власть. Первой жертвой борьбы с техногигантами уже стала Alibaba Group миллиардера Джека Ма. Конфликт официального Пекина с Alibaba начался еще в 2020 году, когда регуляторы неожиданно остановили IPO ее "дочки" - Ant Group. Затем стало известно, что за этим, вероятно, стоял лично Си Цзиньпин.

Позже Alibaba обвинили в нарушении антимонопольных законов. Это грозит ей огромным штрафом. Также, по неофициальным данным, правительство Китая собирается заставить Alibaba избавиться от своих активов в медиа.

Новое заявление Си может свидетельствовать, что Пекин не ограничится давлением только на Alibaba.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram