ГлавнаяПраво

​МИД Китая призвал Украину не политизировать сотрудничество "некоторых китайских компаний" с Крымом

"Мы надеемся, что соответствующие стороны смогут надлежащим образом решить проблему с помощью диалога и консультаций".

​МИД Китая призвал Украину не политизировать сотрудничество "некоторых китайских компаний" с Крымом
Фото: EPA/UPG

В подконтрольном России Министерстве курортов и туризма оккупированного Крыма заявили о визите на остров представителей Китая для "оценки туристического потенциала" полуострова.

Об этом сообщают "Крым.Реалии".

Российская сторона отметила, что в состав делегации вошли заместитель руководителя Ассоциации российско-китайской дружбы Чэнь Шаньвэнь, генеральный директор пекинской экспортно-импортной торговой компании "Кай Шен" Чжао Кай и глава совета директоров ОАО "ХаоЛан" Чэнь Юн.

Министерство иностранных дел Китая после этого обратилось к Украине и призвало "не политизировать сотрудничество некоторых китайских компаний с Крымом". Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на заявление МИД Китая.

"Позиция Китая по вопросу Крыма последовательна. Мы надеемся, что соответствующие стороны смогут надлежащим образом решить проблему с помощью диалога и консультаций. Некоторые китайские компании, исходя из исторически сложившихся связей и практических потребностей, осуществляют обмены и сотрудничество с Крымом на рыночных принципах. Такую коммерческую деятельность нельзя политизировать", - подчеркнул представитель МИД Чжао Лицзянь на пресс-конференции.

Напомним, ранее сообщалось, что китайские инвесторы "Мотор Сичи" готовят новые иски против Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram