ГлавнаяМир

Пекин накрыла сильнейшая за последние 10 лет песчаная буря

Буря пришла из Монголии, где из-за непогоды погибли шесть человек.

Столицу Китая Пекин накрыла мощнейшая за последние десять лет песчаная буря, из-за чего небо над городом окрасилось в оранжевый цвет. Кроме столицы, буря затронула север и северо-запад Китая.

Очевидцы публикуют видео с необычным природным явлением в Twitter.

Китайский телеканал CGNT сообщает, что метеорологи объявили желтый уровень опасности.

Песчаная буря, пришедшая из Монголии, привела к серьезному загрязнению воздуха. Видимость в столице составляет менее 1000 метров, из-за чего в городе возникли пробки.

Из-за бури в столичных аэропортах Дасин и Шоуду отменили более 400 авиарейсов, сообщает Global Times. Как пишет издание, уровень загрязнения в городе вырос до шестого. Концентрация мелких твердых частиц PM 10 в воздухе некоторых районов превысила 8 тыс. мг на кв. м. Это в 160 раз больше рекомендованной ВОЗ нормы.

Фото: twitter.com/Semiotics16

Фото: twitter.com/Kunminginfohub

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Метеорологи ожидают, что песчаная буря продлится до утра вторника, 16 марта, и коснется 12 провинций и городов Китая.

В Монголии, как передает Управление по чрезвычайным ситуациям страны, из-за песчаной бури погибли шесть человек. С вечера 14 марта до утра 15 марта власти получили сообщение о 548 пропавших без вести из девяти провинций. Из них 81 человек до сих пор не найден.

Буря накрыла всю Монголию, скорость ветра может достигать 34 м/с. Непогода повредила линии электропередач, что привело к обесточиванию в трех районах.

Несколькими днями ранее мощная песчаная буря обрушилась на несколько африканских стран. Пострадали страны Персидского залива, в частности - Катар и Саудовская Аравия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram