ГлавнаяЭкономикаБізнес

Китай собирается наложить рекордный штраф на Alibaba, - WSJ

Речь идет о сумме не менее 1 млрд долларов.

Китай собирается наложить рекордный штраф на Alibaba, - WSJ
Фото: EPA/UPG

Власти Китая собираются наложить рекордный штраф на компанию Alibaba за злоупотребление монопольным положением. Как сообщает американское издание WSJ, ее могут обвинить в том, что она не позволяет продавцам платформы сотрудничать с другими.

Размер штрафа пока не известен, но он будет больше, чем тот, который в 2015 году наложили на Qualcomm - 975 млн долларов.

По данным газеты, Alibaba придется отказаться от своей практики "выбирай одно из двух" и разрешить продавать товары и на других платформах. Регулятор может также потребовать от компании избавиться от некоторых непрофильных активов.

В то же время WSJ пишет, что китайские власти не собираются "уничтожать" Alibaba. Руководство государства хочет, чтобы компания дистанцировалась от своего основателя Джека Ма, который попал в опалу в прошлом году, и стала более тесно сотрудничать с коммунистической партией.

По словам одного из источников издания, конкретные меры против Alibaba будут приняты позже и должны быть одобрены высшим руководством Китая.

Напомним, что в ноябре 2020 года в КНР объявили о разработке новых антимонопольных правил, которые должны ограничить власть технологических компаний.

Это произошло на фоне большого скандала с остановкой IPO компании Ant Group (одно из подразделений Alibaba) в Шанхае и Гонконге. Выход Ant Group на биржу должен был стать крупнейшим в мире, но он сорвался из-за изменения регулирования в КНР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram