ГлавнаяМир

Президент Бразилии в четвертый раз за пандемию сменил министра здравоохранения

По состоянию на понедельник в стране заболели ковидом более 11,5 млн человек, умерли - почти 280 тыс.

Президент Бразилии в четвертый раз за пандемию сменил министра здравоохранения
Жаир Болсонару
Фото: EPA/UPG

Президент Бразилии Жаир Болсонару объявил, что доктор Марселу Кейрога, председатель Бразильского общества кардиологов, заменит генерала Эдуарда Пазуеллу в должности министра здравоохранения.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Сегодня днем (в понедельник, 15 марта, - ред.) было принято решение назначить Марселу Кейрогу. Я знаю его уже несколько лет ... У него есть все, что нужно, чтобы сделать хорошую работу, продолжая то, что сделал Пазуеллу" , - заявил Болсонару.

По словам президента, Кейрога наберет свою рабочую команду, и переход состоится "через одну-две недели".

"Марселу Кейрога гораздо лучше осведомлен в вопросах здравоохранения, он собирается принять меры, чтобы уменьшить число людей, которые умирают от этой болезни, которая поражает весь мир", - добавил Болсонару.

Кейрога станет четвертым министром здравоохранения, назначенным в Бразилии за время пандемии COVID-19. Он вступает в должность в один из самых тяжелых периодов пандемии в стране. По состоянию на понедельник в Бразилии заболели ковидом более 11,5 млн человек, умерли - почти 280 тыс. человек.

Напомним, в начале марта Болсонару заявил, что граждане должны "прекратить ныть" из-за коронавируса и раскритиковал меры по сдерживанию болезни несмотря на рост количества смертей и заражений. Его комментарий прозвучал на следующий день после того, как в среду в Бразилии зафиксировали рекордное количество летальных случаев - 1 910.

Новую вспышку ковида в Бразилии связывают с мутацией коронавируса, которая происходит из региона Амазонки. Исследователи считают, что этим штаммом с вероятностью от 25% до 60% можно заразиться и после того, как болел раньше.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram