ГлавнаяМир

Умер легендарный британский комментатор Формулы-1 Мюррей Уокер

Уокер стал "синонимом" F1 благодаря своим комментариям.

Умер легендарный британский комментатор Формулы-1 Мюррей Уокер
Фото: thefamouspeople.com

В субботу, 13 марта, умер легендарный британский комментатор Формулы-1 Мюррей Уокер.

Уокер прокомментировал свое первое Гран-при для ВВС в Силверстоуне в 1949 году и стал штатным комментатором F1 в 1978 году, пишет bbc.com.

Он стал "синонимом" F1 из-за своих комментариев, сначала на BBC, а затем - ITV, перед тем как выйти на пенсию в 2001 году.

В 2021 году у мужчины диагностировали рак.

"Мюррей был со мной всю мою жизнь, и я не думаю, что кто-то верил, что этот день наступит, но, к сожалению, так и произошло", - прокомментировал смерть Уокера чемпион F1 1996 Дэймон Хилл.

Одной из самых известных фраз Уокера была: "Я должен остановиться сейчас, потому что у меня ком в горле", когда Хилл выиграл Гран-при Японии 1996 года, а заодно и его единственный чемпионат мира.

"С глубокой скорбью мы сообщаем о смерти ассоциированного члена BRDC, кавалера Ордена Британской империи Мюррея Уокера. Друг, настоящая легенда автоспорта, любимый комментатор нации и заразительна улыбка. Мы благодарны Мюррею за все, что он сделал для нашего сообщества. Спи спокойно, наш друг", - говорится в заявлении Автомобильного клуба Великобритании в Твиттере.

Напомним, в начале марта на 60-м году жизни умер российский футбольный комментатор Юрий Розанов, который работал на украинском телеканале "Футбол 1". В последние годы он боролся с онкологической болезнью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram