ГлавнаяМир

BioNTech создала альянс с фармакологическими компаниями для преодоления дефицита вакцин

Среди этих компаний: Novartis AG, Merck KGaA и Sanofi SA.

BioNTech создала альянс с фармакологическими компаниями для преодоления дефицита вакцин
Фото: EPA/UPG

Немецкая фармацевтическая компания BioNTech SE, которая вместе с американской компанией Pfizer Inc. разработала антиковидную вакцину, создала альянс с 13-ю фармакологическими компаниями для преодоления дефицита вакцины в Европе.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

Среди этих компаний: Novartis AG, Merck KGaA и Sanofi SA. По словам пресс-секретаря BioNTech, переговоры по новому производственному альянсу были согласованы с Pfizer.

Большинство из компаний размещены в Европе, а некоторые из них - ключевые конкуренты Pfizer.

Альянс имеет амбициозную цель выпустить в 2021 году два миллиарда доз вакцини.

Европейский Союз борется с нехваткой вакцины, поскольку производители, в частности британо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca PLC, не выполнили свои обязательства по поставке вакцины блоку", - говорится в сообщении.

Отметим, дефицит усилил напряжение между ЕС и США, что может стать проблемой для альянса BioNTech. Так, новые экспортные ограничения, которые установили ЕС, Великобритания и США, могут помешать снабжению дефицитных ингредиентов для вакцин.

Напомним, лидеры пяти стран Европейского союза призвали к переговорам на высоком уровне по "обеспечению справедливого распределения доз вакцины против коронавируса", заявив, что существующая система до лета создаст “огромные диспропорции” между странами-членами блока.

Европейская комиссия отреагировала на это обращение и заявила, что наиболее справедливой основой для распределения доз вакцин является распределение пропорционально населению каждого государства-члена Евросоюза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram