ГлавнаяМир

Еврокомиссия выступила за пропорциональное распределение вакцин от коронавируса

Изменение механизма распределения вакцин было предложением стран-членов ЕС.

Еврокомиссия выступила за пропорциональное распределение вакцин от коронавируса
Фото: EPA/UPG

Европейская комиссия отреагировала на обращение нескольких стран ЕС по поводу распределения вакцин против коронавируса и заявила, что наиболее справедливой основой для распределения доз вакцин является распределение пропорционально населению каждого государства-члена Евросоюза.

Об этом идет речь в заявлении ЕК, передает "Интерфакс-Украина".

"Это решение, которое комиссия предложила для всех соглашений о предварительной закупке (вакцин). Это справедливое решение, поскольку вирус поражает одинаково везде, во всех частях ЕС", - говорится в заявлении.

В нем указывается на то, что распределение вакцин по сделкам о предварительной закупке "осуществляется в ходе прозрачного процесса".

При этом ЕК отмечает, что государства-члены ЕС "решили отойти от предложения комиссии, добавив гибкости, которая позволяет согласовывать иное распределение доз с учетом эпидемиологической ситуации и потребностей в вакцинации каждой страны".

Согласно такой системы, если государство решает не применять принадлежащее ей пропорциональное распределение, дозы перераспределяются между другими заинтересованными государствами. Это привело к изменению пропорционального распределения, предложенного ЕК по всем шести соглашениями о предварительной закупке вакцин, объясняют в Еврокомиссии.

"Если государства-члены захотят вернуться к пропорциональной основе, они должны достичь соглашения", - говорится в заявлении ЕК.

Ранее лидеры пяти стран Европейского союза призвали к переговорам на высоком уровне по “обеспечению справедливого распределения доз вакцины против коронавируса”, заявив, что существующая система к лету создаст "огромные диспропорции" между странами-членами блока.

Главы правительств Австрии, Болгарии, Латвии, Словении и Чехии направили совместное письмо президенту Евросовета Шарлю Мишелю и президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

Чиновники ЕС призвали "как можно скорее провести обсуждение этого важного вопроса среди лидеров".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram