ГлавнаяМир

Косово открыло свое посольство в Иерусалиме

Косово стало третьей страной после США и Гватемалы, которое открыло свое посольство в этом городе.

Косово открыло свое посольство в Иерусалиме
Фото: EPA/UPG

На территории Иерусалима начало работу посольство Косова в Израиле.

Об этом сообщает Reuters.

Таким образом Косово стало третьей страной после США и Гватемалы, которая открыла свое посольство в Иерусалиме - городе, статус которого лежит в основе палестино-израильского конфликта.

Косово, население которого составляют преимущественно мусульмане, обещало открыть свое посольство в Иерусалиме в прошлом году при установлении дипломатических отношений с Израилем при посредничестве США.

Министерство иностранных дел Косово сообщило в Twitter, что с открытием посольства "обещание, данное в Овальном кабинете, наконец выполнено".

Вазель Абу Юсеф, член исполнительного комитета Организации освобождения Палестины, заявил, что открытие посольства Косово в Иерусалиме противоречит резолюциям ООН и имеет целью "ослабить дело Палестины".

Напомним, Иерусалим своей столицей считают в Израиле и Палестине, при этом ни одна из сторон не признает за другой такое право.

В декабре 2017 года президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля, после чего посольство Штатов перенесли из Тель-Авива в Иерусалим. В 2017 году Генеральная ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, отвергающую решение США по Иерусалиму. Украина не голосовала.

В январе 2020 года посол Израиля Джоэл Лион призвал Украину перенести посольство из Тель-Авива в Иерусалим.

В сентябре 2020 года Зеленский рассказал в интервью The Jerusalem Post, что перенесение посольства в Израиле в Иерусалим пока не ко времени.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram