ГлавнаяМир

МИД отреагировал на призыв посла Израиля отменить переименование стадиона в честь Шухевича в Тернополе

"Дипломатам следует работать над укреплением отношений дружбы и взаимного уважения между народами, а не наоборот".

МИД отреагировал на призыв посла Израиля отменить переименование стадиона в честь Шухевича в Тернополе

Посол Израиля в Украине Джоэль Лион осудил решение Тернопольского городского совета о присвоении городскому стадиону имени главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича.

"Мы решительно осуждаем решение Тернопольского городского совета присвоить городскому стадиону имя печально известного гауптмана 201-го батальона шуцманшафта Романа Шухевича и требуем немедленно отменить это решение", - написал он в своем Twitter.

Твит посла возмутил читателей, в комментариях отметили, что Шухевич никогда не принадлежал к структуре СС, а он и его семья во время Второй мировой войны прятали евреев. Лиона призвали не вмешиваться во внутренние дела Украины и признать Голодомор геноцидом украинского народа.

Официально на призыв Лиона отменить переименование стадиона отреагировало Министерство иностранных дел Украины.

"Сохранение национальной памяти украинского народа остается одним из приоритетов государственной политики Украины. Дискуссии в этой сфере должны проходить на уровне историков. Тогда как дипломатам следует работать над укреплением отношений дружбы и взаимного уважения между народами, а не наоборот", - написал представитель МИД Олег Николенко.

Напомним, 5 марта Тернопольский городской совет присвоил городскому стадиону имя главнокомандующего УПА Романа Шухевича. В ближайшие дни в городе проходят XI спортивно - патриотические соревнования "Кубок Шухевича".

Роман Шухевич - руководитель Организации украинских националистов с 1943 года и главнокомандующий Украинской повстанческой армии с января 1944 года до своей гибели в 1950 году.

22 января 2010 года Президент Виктор Ющенко удостоил Романа Шухевича звания Героя Украины. 2 апреля 2010 года Донецкий окружной админсуд лишил Шухевича этого звания, поскольку он не был гражданином Украины. В августе 2011 года Высший административный суд оставил это решение в силе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram