ГлавнаяМир

Россия замедлила работу Twitter и грозит полностью заблокировать соцсеть

Роскомнадзор требует от соцсети удаления 3000 сообщений, нарушающих российское законодательство.

Россия замедлила работу Twitter и грозит полностью заблокировать соцсеть

В России с 10 марта начали замедлять скорость работы Twitter, а Роскомнадзор требует от соцсети "соблюдать нормы российского законодательства и защитить россиян от влияния противоправного контента".

Роскомнадзор заявил, что "интернет-сервисом Twitter в период с 2017 года по настоящее время не удаляется контент, склоняющий несовершеннолетних к самоубийствам, содержащий детскую порнографию и информацию об употреблении наркотических веществ". Как пишет РБК, российский регулятор сообщил о 3000 неудаленных сообщений, которые не соответствуют требованиям.

На первом этапе "санкций" против Twitter доступ к соцсети замедлят для половины пользователей с компьютеров и на всех мобильных. Роскомнадзор также пообещал заблокировать доступ к сервису, если контент не будет удален.

Технически замедление работы можно выполнить благодаря оборудованию, установленному в сетях операторов в рамках так называемого закона о суверенном Рунете.

Reuters подчеркивает, что Twitter, как и другие американские соцсети, широко используется союзниками оппозиционера Алексея Навального.

Напомним, что в марте социальная сеть Facebook заблокировала сообщения российских СМИ о задержании в Воронеже "сторонников украинской молодежной радикальной группы". Как источник журналисты использовали пресс-релиз Следственного комитета.

В России в ответ на блокирование также пригрозили "санкциями".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram