ГлавнаяПолитика

МИД презентовало элементы Крымской хартии

Документ представили послам иностранных государств.

МИД презентовало элементы Крымской хартии
Фото: пресс-служба президента

Министерство иностранных дел Украины провело презентацию элементов Крымской хартии, которую планируется принять по результатам саммита Крымской платформы, для послов иностранных государств в Украине.

Об этом сообщила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапаров, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы сейчас на этапе консультаций, мы разработали элементы Крымской хартии, то, что мы считаем необходимым включить в этот заключительный документ. На позапрошлой неделе у нас был первый раунд консультаций, несколько десятков послов были приглашены в МИД, где мы им представили элементы этой хартии", - сказала Джапаров на открытии выставки "Верность себе - не преступление" в МИД Украины во вторник.

"Фактически, сейчас мы ожидаем от них не только фидбэк по нашим элементам, но и предложения о том, что страны предлагают включить в эту хартию, потому что мы считаем, что это общий документ, над которым должны работать те страны, которые имеют активную позицию по защите интересов Украины и недопущении легитимизации статуса временной оккупации", - добавила она.

По словам заместителя министра, консультации продолжаются с десятками стран, и каждая страна может себе очертить уровень своего соучастия в Крымской платформе.

"Турция поддержала инициативу создания Крымской платформы. Это зафиксировано в совместном заявлении президентов Эрдогана и Зеленского по результатам визита президента Зеленского в Турцию несколько месяцев назад, и, фактически, Турция вместе с нашими партнерами активно участвует в работе над заключительным документом саммита", - отметила Джапаров.

Крымская платформа позиционируется как переговорная площадка, целью которой будет деоккупация Крымского полуострова, который с 27 февраля 2014 года захватила Российская Федерация.

Первый саммит Крымской платформы назначили на 23 августа.

Россия делает все, чтобы дискредитировать Крымскую платформу и не допустить к участию в ней западных партнеров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram