ГлавнаяМир

Австралия планирует заставить Facebook и Google платить за новости

За последние 10 лет в стране исчезло три тысячи рабочих мест для журналистов.

Австралия планирует заставить Facebook и Google платить за новости
Фото: EPA/UPG

Австралия первой в мире заставит Facebook и Google платить медиакомпаниям за новости.

Соответствующий проект подготовила австралийская комиссия по вопросам конкуренции и защиты потребителей, сообщается на сайте казначейства Австралии.

Как пишет  Reuters, это стало следствием расследования ситуации на медийном рынке и позиций на нем американских технологических компаний. В конце прошлого года правительство Австралии предложило Facebook и Google добровольно договориться с медиакомпаниями об условиях использования их контента.

Эти переговоры зашли в тупик. Теперь если соглашение не будет достигнуто в течение 45 дней, решение будет принято на уровне правительства.

Google заявил, что государственное регулирование игнорирует "миллиарды кликов", которые поисковик дает австралийским СМИ ежегодно. "Оно направляет бизнесу и инвесторам тревожный сигнал о том, что австралийское правительство вмешается вместо того, чтобы позволить рынку работать. Это не сделает ничего для решения фундаментальных вызовов по созданию бизнес-модели, пригодной для цифровой эпохи", - цитирует агентство управляющего директора Google в Австралии и Новой Зеландии Мела Силву.

Австралийские СМИ, наоборот, поддержали правительственную инициативу. "Пока другие страны говорят о недобросовестном и пагубном поведении технических гигантов, правительство Австралии принимает первые в мире меры", - сказал глава News Corp Australia Майкл Миллер.

За последние 10 лет в Австралии исчезло более трех тысяч рабочих мест для журналистов. Это связано с тем, что рекламная выручка, которая ранее шла в медиа, начала оседать в карманах Google и Facebook. Из каждых 100 австралийских долларов, которые тратятся на интернет-рекламу, кроме объявлений, примерно треть попадает в Google и Facebook.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram