ГлавнаяТехнологии

Facebook запретил пользователям в Австралии искать и размещать новости из СМИ (обновлено)

Премьер страны призвал соцсеть к конструктивному сотрудничеству с правительством Австралии, которое "недавно добросовестно продемонстрировал Google".

Facebook запретил пользователям в Австралии искать и размещать новости из СМИ (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Facebook убрал возможность искать и публиковать новости из СМИ в соцсети для пользователей в Австралии. Это ответ на предложенный в стране закон, который должен заставить технологические платформы платить издателям за новости.

Пользователи из других стран также не могут найти и обнародовать новости из австралийских СМИ. Вице-президент Facebook по глобальному новостному партнерства Кэмпбелл Браун заявил, что анонсированный закон не учитывает фундаментального характера отношений между платформой и издателями, пишет CNN.

"Несмотря на то, как некоторые считают, Facebook не ворует новостной контент. Я надеюсь, в будущем мы снова сможем включить новости для жителей Австралии", - отметил Браун.

В январе в Сенате Австралии прошли слушания, на которых представители Facebook сообщили, что могут заблокировать контент, если законопроект станет законом. Google пригрозил полностью закрыть поисковую систему на территории Австралии.

Однако теперь поисковик дал понять, что не только не собирается прекращать работу в Австралии, но и углубляет взаимодействие с местными издателями. Google и News Corp. (новостной конгломерат, который включает в себя большинство австралийских СМИ и американские Wall Street Journal и New York Post), заявили о трехлетнем соглашении, согласно которому технологический гигант будет платить за лицензирование контента News Corp.

Глава австралийского казначейства Джош Фриденберг заявил, что запрет на новости "будет иметь большие последствия для местных общин", но правительство не изменило свое мнение и собирается вводить закон, который установит плату за использование соцсетью новостного контента, сообщает BBC. Основной причиной изменений законодательства является массовое исчезновение рабочих мест журналистов в Австралии, ведь средства за рекламу поступают не медиа, а техноплатформам.

Обновление. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон отреагировал на действия Facebook и призвал руководство соцсети к конструктивному сотрудничеству с правительством Австралии, которое  "недавно добросовестно продемонстрировал Google".

В обнародованной в соцсети заметке премьер заявил, что ограничения, которые ввела компания Facebook для австралийских пользователей, возмущают.

"Эти действия лишь подтверждают обеспокоенность, которую все большее количество стран выражает относительно поведения крупных технологических компаний, которые считают, что они крупнее правительства, и правила не должны применяться к ним. Возможно, они меняют мир, но это не значит, что они им управляют", - отметил Скотт Моррисон.

Он отметил, что власти Австралии не позволят цифровым корпорациям давить на парламент страны в то время, когда его депутаты рассматривают кодекс поведения игроков медиарынка.

Напомним, что этот законопроект в Австралии еще в июле подготовила австралийская комиссия по вопросам конкуренции и защиты потребителей.

Это стало следствием расследования ситуации на медийном рынке и позиций на нем американских технологических компаний. В конце прошлого года правительство Австралии предложило Facebook и Google добровольно договориться с медиакомпаниями об условиях использования их контента.

В январе Google пригрозил отключить поиск на территории Австралии, если там примут закон по обязательствам платить медиа за использование контента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram