ГлавнаяМир

Богатые страны законтрактовали для себя миллиард лишних доз вакцины против коронавируса

Правозащитники требуют, чтобы богатые государства поделились с бедными.

Богатые страны законтрактовали для себя миллиард лишних доз вакцины против коронавируса
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты Америки, Европейский Союз, Великобритания, Австралия, Канада и Япония законтрактовали для себя более 3 миллиардов доз вакцины против коронавируса от ведущих производителей (Pfizer-BioNTech, Moderna, Oxford-AstraZeneca, Johnson & Johnson и Novavax).

Это на миллиард больше, чем нужно для того, чтобы сделать всем жителям этих стран по две прививки, пишет Reuters со ссылкой на подсчеты правозащитной организации ONE Campaign.

"Этот огромный избыток является воплощением вакцинного национализма", - заявила старший директор ONE Campaign Дженни Оттенхофф.

В организации считают, что богатые страны должны поделиться своими излишками, чтобы мир мог дать действительно глобальный ответ на пандемию. Если этого не сделать, миллиарды людей из более бедных стран будут лишены необходимой защиты, и коронавирус продолжит распространяться.

На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения сообщила, что три четверти из уже введенных доз вакцины (в то время - 128 миллионов) были использованы десятью странами, на которые приходится 60% мирового ВВП.

В то же время в 130 странах мира, где проживает 2,5 миллиарда человек, до сих пор не начали вакцинацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram