ГлавнаяМир

США не решились на санкции против немецких участников Nord Stream 2

Белый дом решил не ссориться с ключевым союзником.

США не решились на санкции против немецких участников Nord Stream 2
Держсекретар США Ентоні Блінкен
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты Америки решили не вводить санкции против немецких компаний, задействованных в строительстве "Северного потока - 2", пишет Bloomberg со ссылкой на четыре информированных источника.

В пятницу Конгресс США должен представить доклад о новых санкциях, связанных с российско-германским газопроводом, но ни немецких компаний, ни граждан Германии там не будет. Под ограничения попадет только небольшое количество связанных с Россией юридических лиц.

Администрация нового президента США Джо Байдена, в отличие от правительства Дональда Трампа, стремится остановить проект без конфронтации с ключевым союзником.

По словам источников агентства, против введения санкций выступил лично государственный секретарь США Энтони Блинкен. Он считает, что нужно искать какое-то дипломатическое решение и исправить раскол, возникший из-за внешней политики предыдущего президента Дональда Трампа.

Как утверждает Bloomberg, в администрации Трампа готовили санкции на гендиректора Nord Stream 2 Маттиаса Варнига, бывшего офицера Штази, знавшего Путина еще во времена его работы в КГБ.

Напомним, что "Северный поток - 2" готов уже на 95%.

После того, как его достроят, Россия будет иметь инфраструктуру для транзита газа в Западную Европу полностью в обход Украины. действующий транзитный контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом" действует до конца 2024 года, он обязывает Россию транспортировать через Украину минимум 40 млрд кубометров газа в год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram