ГлавнаяМир

Из-за пандемии более 100 млн человек из 8-ми развитых стран будут вынуждены сменить работу

В США будет вынужден искать новую работу каждый 10-й работник.

Из-за пандемии более 100 млн человек из 8-ми развитых стран будут вынуждены сменить работу
Волонтери роздають коробки з продуктами малозабезпеченим та тим, хто втратив роботу під час пандемії у Брукліні, Нью-Йорк, США,
Фото: EPA/UPG

Более 100 миллионов человек из восьми стран с самыми мощными в мире экономиками вынуждены будут сменить работу до 2030 года в связи с последствиями пандемии COVID-19.

Об этом свидетельствует отчет консалтинговой компании McKinsey & Company, передает Голос Америки.

В США каждый 10-й работник вынужден будет искать новую работу, в основном это люди из сферы обслуживания или розничной торговли, сообщает Bloomberg в своем анализе отчета McKinsey & Company. Всего в США 17 миллионов работников вынуждены будут сменить свою профессию.

Наиболее уязвимыми категориями работников в отчете называют женщин, представителей этнических меньшинств, а также людей с низшим образованием в США и в Европе.

Люди без высшего образования в 1,3 раза более склонны сменить профессию в ближайшие годы, сообщает Bloomberg.

В то же время, пандемия вероятно изменит глобальное понимание работы, больше людей начнут работать на расстоянии (или из дома), больше активизируется бизнес в интернете, а также чаще компании начнут привлекать к рабочему процессу искусственный интеллект и робототехнику.

В отчете также отмечается, что около половины работников, имеющих низкооплачиваемую работу, скорее всего вынуждены будут получить новые умения и навыки, чтобы найти новую.

McKinsey & Company формировала отчет, анализируя влияние пандемии на спрос на рабочую силу, профессии и необходимые навыки на рынке труда крупнейших экономик мира - в Китае, Франции, Германии, Индии, Японии, Испании, Великобритании и США. Совокупно на эти восемь стран приходится почти половина мирового населения и 62% ВВП.

Напомним, Всемирный банк прогнозирует рост глобальной экономики в 2021 году. Вместе с тем во ВБ не исключают, что восстановление экономики будет вялым при отсутствии более решительных действий политиков по обузданию пандемии COVID-19.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram