ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Число госпитализированных с ковидом в январе уменьшилось почти на 30% по сравнению с декабрем

Количество пациентов, которые были подключены к источникам кислорода, тоже уменьшилось.

Число госпитализированных с ковидом в январе уменьшилось почти на 30% по сравнению с декабрем
Фото: EPA/UPG

В Национальной службе здоровья констатируют значительное уменьшение госпитализаций пациентов с коронавирусной болезнью.

Так, по данным НСЗУ, в январе количество госпитализированных пациентов уменьшилась почти на 30% по сравнению с декабрем. Всего в первом месяце года были госпитализированы чуть более 42 тыс. пациентов с коронавирусной болезнью. Еще 7,5 тыс. продолжили начатое в декабре лечение.

Также в январе уменьшилось количество пациентов, которые были подключены к источникам кислорода - почти на 14 тыс. по сравнению с декабрем. Их общее количество составило 35 500. Это 72% от всех пролеченных в январе пациентов.

В отделении интенсивной терапии медицинскую помощь получали 9,5 тыс. пациентов, что почти на четыре тысячи человек меньше, чем в декабре.

Также на две тысячи человек в январе уменьшилось количество пациентов, нуждающихся в подключении к аппарату ИВЛ - до четырех тысяч с шести.

Киев в январе оставался городом, где госпитализировали наибольшее количество пациентов с коронавирусом - 3 421 человек. "Но это - почти на полторы тысячи меньше, чем было в декабре", - отмечают в Нацслужбе здоровья.

В Харьковской области были госпитализированы 3 235 человек. Здесь за месяц существенно количество госпитализаций не уменьшилось.

Как сообщалось, специалисты Киевской школы экономики констатировали напряженную ситуацию с COVID-19 в Украине. Рост заболеваемости в пяти регионах перекрывает падение в оставшихся 20-ти.

В Ивано-Франковской, Закарпатской и Черновицкой областях продолжается активная вспышка заболеваемости COVID-19. Количество новых госпитализированных превышает количество выписанных из больниц на 30-50%. В Ивано-Франковской и Закарпатской областях реанимационные койки заполнены на 70%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram