ГлавнаяМир

США и Великобритания ввели санкции за давление на журналистов в Беларуси

Санкции введены против чиновников, судей и сотрудников силовых органов.

США и Великобритания ввели санкции за давление на журналистов в Беларуси
Фото: EPA/UPG

Госдепартамент США ввел санкции в отношении 43 граждан Беларуси, "ответственных за подрыв демократии", лишив их права на въезд в США.

Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

Имена лиц, попавших под санкции, не названы, но уточняется, что речь идет о "высокопоставленных официальных лицах в сфере юстиции, руководителях правоохранительных органов и рядовых сотрудниках, которые задерживали и применяли насилие в отношении мирных демонстрантов4 судей и прокуроров, участвовавших в назначении тюремных сроков мирным протестующим и журналистам, а также руководителях в сфере образования, которые угрожали студентам из-за участия в мирных протестах".

Блинкен отметил, что США обеспокоены тем, что власти Беларуси продолжает оказывать давление на мирных демонстрантов, активистов и журналистов. Он напомнил, что 16 февраля в Беларуси прошли обыски в правозащитной организации "Вясна", Белорусской ассоциации журналистов и в независимых профсоюзах, а 18 февраля сотрудниц польского телеканала "Белсат" Дарью Чульцову и Екатерину Андрееву приговорили к двум годам колонии за стрим митинга в Минске.

18 февраля о новых санкциях из-за ситуации в Беларуси также объявили власти Великобритании. В новый список санкций вошли 27 человек - чиновники, сотрудники правоохранительных органов и государственных СМИ. В частности, под санкции Великобритании попали глава Белтелерадикомпании Иван Эйсмонт, генпрокурор Андрей Швед, председатель Совета Республики (верхней палаты парламента) Наталья Качанова, министр информации Игорь Луцкий, вице-премьер Анатолий Сивак, судья Елена Живица, которая выносила судебные решения против протестующих и журналистов, освещавших демонстрации.

В Великобритании активы тех, кто попал в санкционный список, в случае выявления подлежат замораживанию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram