ГлавнаяМир

В ЕС рассказали, когда с Украиной подпишут Соглашение об открытом небе

ЕС остается приверженным договоренностям подписать это соглашение.

В ЕС рассказали, когда с Украиной подпишут Соглашение об открытом небе
Фото: EPA/UPG

Соглашение об открытом небе будет подписано сразу после того, как будет документально зафиксирован тот факт, что Великобритания больше не является подписантом этого документа.

Об этом заявил высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жосеп Боррель, передает “Интерфакс-Украина”.

"Я могу вас заверить, что ЕС остается приверженным договоренностям подписать это соглашение (об общем авиационном пространстве - открытом небе) как можно скорее. Что это значит? (Это означает, что соглашение будет подписано) когда оно будет обновлено, чтобы отразить тот факт, что Великобритания больше не будет подписантом этого соглашения", - сказал Боррель в четверг в Брюсселе по окончании заседания Совета ассоциации Украина-ЕС.

Напомним, переговоры о совместном авиационном пространстве Украины и ЕС велись еще с 2007 года. В ноябре 2013 года Украина и ЕС предварительно подписали соглашение об едином авиационном пространстве, который позволяет всем европейским авиакомпаниям выполнять прямые рейсы в Украину из любой точки Европы и наоборот. Также это предполагает снятие ограничений на количество рейсов между Украиной и странами Евросоюза.

В марте 2014 года ЕС отозвал подписание соглашения об "открытом небе" с Украиной из-за незавершенного Евросоюзом процесса внутреннего согласования редакции определения "территория" в контексте вопроса Гибралтара.

Обсуждалась возможность подписать соглашение о совместном авиационном пространстве между Украиной и ЕС во время саммита Украина-ЕС. Однако по результатам встречи документ подписан не был.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram