ГлавнаяМир

Десятки бывших республиканских чиновников обсуждают создание своей партии "против Трампа", - Reuters

Они считают, что РП не желает противостоять бывшему президенту, который подрывал демократию.

Десятки бывших республиканских чиновников обсуждают создание своей партии "против Трампа", - Reuters
Фото: EPA/UPG

Десятки бывших республиканских чиновников обсуждают создание новой партии, поскольку считают, что Республиканская партия не желает противостоять экс-президенту Дональду Трампу и его "попыткам подорвать демократию США".

Об этом пишет Reuters со ссылкой на четырех собеседников, которые были задействованы в обсуждении. Партия планируется как правоцентристская.

В ранних обсуждениях участвовали бывшие избранные республиканцы и экс-чиновники республиканских администраций Рональда Рейгана, Джорджа Буша, Джорджа Буша-младшего и даже самого Трампа.

В минувшую пятницу около 120 человек обсуждали в онлайн-формате возможность создания "принципиально консервативной" группы, основными принципами которой должны быть поддержка Конституции и верховенства закона - идей, которые, по мнению участников, были опровергнуты Трампом.

План заключается в поддержке своих кандидатов и поддержке независимых кандидатов или членов других партий. Бывший главный политический директор Республиканской конференции Палаты представителей Эван Макмаллин подтвердил, что был одним из организаторов обсуждения, участники которого обеспокоены властью Трампа над республиканцами.

Среди участников обсуждения, по данным Reuters: генеральный советник Министерства внутренней безопасности времен Трампа Джон Митник, экс-конгрессмен Чарли Дент, заместитель начальника штаба Министерства внутренней безопасности времен Трампа Элизабет Нойманн.

"Переговоры подчеркивают широкий внутрипартийный раскол из-за ложных заявлений Трампа о фальсификации выборов и штурма Капитолия. Большинство республиканцев остаются преданно лояльными к экс--президенту, но другие ищут новые направления для партии", - отмечает агентство.

Участники конференции выразили обеспокоенность тем, что некоторые республиканцы не поддерживают обвинение Трампа по делу об импичменте.

Пресс-секретарь Трампа Джейсон Миллер в комментарии о возможном создании партии отметил, что "эти лузеры покинули Республиканскую партию, когда проголосовали за Джо Байдена".

Напомним, дело Трампа уникально тем, что впервые в истории США говорится об импичменте президента, который уже ушел с должности. Впрочем, этот судебный процесс имеет не только символическое значение. После обвинительного приговора Сенат может запретить Трампу баллотироваться снова на пост главы государства.

13 января Палата представителей США объявила импичмент Трампу за его роль в подстрекательстве толпы своих сторонников к штурму Капитолия 6 января. Тогда в результате беспорядков погибли 5 человек, в том числе один полицейский.

Для импичмента требуется две трети голосов, тогда как Демократическая и Республиканская партии имеют одинаковое количество сенаторов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram