ГлавнаяЭкономикаДержава

ЕС отложил подписание договора об "открытом небе" с Украиной

Причиной стала несогласованность в ЕС вопроса Гибралтара.

ЕС отложил подписание договора об "открытом небе" с Украиной
Фото: aviatransp.ru

Подписание договора о едином авиационном пространстве между Украиной и Европейским Союзом, которое планировалось 14 марта, отложено.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

"Сегодня Европейская комиссия отмечает невозможность подписания Соглашения о едином авиационном пространстве 14 марта 2014 года. Такое решение принято из-за незавершения стороной Евросоюза процесса внутреннего согласования редакции определения «территория» в контексте вопроса Гибралтара", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, сейчас принимаются меры для ускорения этого процесса и сразу после его завершения Украине будут предложены возможные сроки подписания Соглашения о едином авиапространстве с ЕС.

Напомним, договор должен заработать с сезона летней навигации 2015 года. В его рамках все авиакомпании ЕС смогут выполнять прямые полеты в Украину из любой точки Европы, а украинские - наоборот.

Также будут сняты все ограничения на количество рейсов между Украиной и ЕС, что должно повысить конкуренцию и установлению справедливых цен на авиабилеты.

Переговоры по заключению соглашения между Украиной и ЕС о едином авиационном пространстве начались в декабре 2007 года. Договор был парафирован на Вильнюсском саммите 29 ноября 2013 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram