ГлавнаяМир

Байден закрыл проект строительства стены на границе с Мексикой

Президент США подчеркнул, что его администрация "не допустит расходования средств налогоплательщиков" на этот проект.

Байден закрыл проект строительства стены на границе с Мексикой
Фото: EPA/UPG

Президент Соединенных Штатов Джо Байден официально закрыл проект по строительству стены на границе с Мексикой, а также отменил действующий там с 2019 года режим чрезвычайной ситуации.

ОБ этом сообщается на сайте Белого дома.

Режим чрезвычайной ситуации в районе южной границы был введен 45-м президентом США Дональдом Трампом. Фактически он означал выделение дополнительных средств и упрощенную схему выделения федерального финансирования в регион.

"Я пришел к выводу, что введение режима чрезвычайной ситуации на южной границе было необоснованным", - заявил Байден.

Он отметил, что его администрация "не допустит расходования средств налогоплательщиков США на строительство стены на границе".

Напомним, в январе 2017 года 45-й президент США Дональд Трамп выполнил одно из своих предвыборных обещаний и подписал указ о строительстве стены на границе с Мексикой.

22 декабря 2018 года правительство США частично прекратило работу после того, как Трамп и Конгресс не смогли утвердить бюджет из-за вопроса финансирования стены. В конце января, на 35-й день шатдауна, стороны договорились о его прекращении и работе правительства на условиях временного финансирования.

В феврале 2019 года Трамп ввел чрезвычайное положение, чтобы в обход Конгресса профинансировать строительство стены на границе с Мексикой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram