ГлавнаяМир

Евросоюз ввел темно-красные зоны карантина

Люди, которые путешествуют из района, классифицированного как "темно-красный", должны пройти тест на COVID-19 и самоизоляцию.

Евросоюз ввел темно-красные зоны карантина
Фото: EPA/UPG

Совет Европейского Союза обновил рекомендации по ограничению свободы передвижения в странах ЕС в условиях пандемии COVID-19.

Об этом сообщается на сайте Европейского Совета.

Согласно обновленной рекомендации, новый цвет (темно-красный) добавляется к существующим категориям - "зеленому", "оранжевому", "красному" и "серому" - на еженедельной карте, которую публикует Европейский центр профилактики и контроля заболеваний.

Темно-красным обозначены районы, где вирус циркулирует на очень высоком уровне - за 14 суток выявлено 500 или более случаев ковида на 100 тыс. человек.

Отмечается, что с ростом новых случаев и появлением новых штаммов коронавируса большая часть блока уже в "красной зоне", поэтому новые "темно-красные" помогут выделить зоны с очень высоким риском инфицирования.

В настоящее время страны-члены ЕС должны препятствовать всем несущественным путешествиям в "красных" и "темно-красных" районах, одновременно пытаясь избегать препятствий для основных путешествий. Люди, которые путешествуют из района, классифицированного как "темно-красный", должны пройти тест на COVID-19 и самоизоляцию.

Напомним, 22 января Министерство здравоохранения Украины обновило перечень стран "красной" и "зеленой" зон по показателям распространения коронавируса. В "красную" зону вошли все страны-соседи Украины, кроме Молдовы.

27 декабря прошлого года во всех странах Евросоюза началась массовая вакцинация от ковида.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram