ГлавнаяМир

Microsoft готов заменить Google в Австралии своим поисковиком Bing

Доля Google на рынке в Австралии - 94%, Bing - менее 4%.

Microsoft готов заменить Google в Австралии своим поисковиком Bing
Фото: EPA/UPG

Американская корпорация Microsoft готова заменить Google в Австралии своим поисковиком Bing, который сейчас имеет меньше 4% на австралийском рынке.

Об этом сказал премьер-министр Австралии Скотт Моррисон в понедельник, пишет Reuters.

Австралия собирается принять закон, который обяжет Google и Facebook платить средствам массовой информации за новостные ссылки. Американцы этого делать не хотят и пошли ва-банк, пригрозив сократить свое присутствие в Австралии, причем Google вообще предупредил, что отключит поиск.

Доля Google на рынке в Австралии - 94%.

Но гендиректор Microsoft Сатья Наделла в разговоре с Моррисоном заверил, что австралийцы смогут рассчитывать на Bing. "Могу сказать, что Microsoft был достаточно уверен в себе, когда я разговаривал с Сатья", - сказал австралийский премьер, не вникая в подробности.

"Мы просто хотим, чтобы правила в цифровом мире были такими, которые существуют в реальном мире, в физическом", - добавил он.

Напомним, что Австралия может стать первой страной в мире, которая обяжет Facebook и Google платить медиакомпаниям за новости.

За последние 10 лет в Австралии исчезло более трех тысяч рабочих мест для журналистов. Это связано с тем, что рекламная выручка, которая ранее шла в медиа, начала оседать в карманах Google и Facebook. Из каждых 100 австралийских долларов, которые тратят на интернет-рекламу, кроме объявлений, примерно треть попадает в Google и Facebook.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram