ГлавнаяПолитика

Юриста украинского провайдера будут судить за государственную измену в пользу России

Представителей компании подозревают в сотрудничестве с ФСБ.

Юриста украинского провайдера будут судить за государственную измену в пользу России
Фото: ru.focus.lv

Юриста крупного украинского провайдера будут судить за государственную измену в пользу России.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Дело по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111 расследовала Служба безопасности Украины.

По версии следствия, собственник компании-провайдера по сговору с юристом и при пособничестве гражданина России подключил ее сети к Системе оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ). Эта система осуществляет мониторинг и хранение конфиденциальных данных пользователей интернета на оккупированном полуострове Крым в интересах ФСБ России.

Также компания предоставила доступ к сети аппаратно-программного комплекса "Ревизор", который предназначен для блокировки к интернет-ресурсам из списка Роскомнадзора.

Следствие установило, что компания фактически позволила ФСБ РФ получить доступ к содержанию общения абонентов на оккупированной территории. Эта информация может использоваться российскими спецслужбами для выявления нежелательных лиц и противодействия законной деятельности украинских органов.

Владелец компании объявлен в розыск, поэтому уголовное производство в отношении его приостановлено. Обвинительный акт в отношении еще одного соучастника направлен в суд в июне 2020 года.

Названий и имен в сообщении Офиса генпрокуратуры нет, но информация об этом деле есть в судебном реестре. Из нее следует, что речь идет о владельце холдинга Wnet Алексее Клещевникове и его подчиненных, а также о компании "Юнайтед Телеком", зарегистрированной в Крыму в 2014 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram