ГлавнаяЭкономикаФінанси

Рада на этой неделе должна голосовать за "налог на Google", который обяжет интернет-гигантов платить Украине НДС

Он может привести к удорожанию услуг, поскольку в их стоимость будут включать налог.

Рада на этой неделе должна голосовать за "налог на Google", который обяжет интернет-гигантов платить Украине НДС
Фото: EPA/UPG

Верховная Рада на этой неделе должна рассматривать в первом чтении проект закона, который обязывает интернет-гигантов, ведущих деятельность в Украине, платить налоги в наш госбюджет. Он стоял в повестке дня на сегодня, однако во время заседания до него не дошла очередь.

В пояснительной записке говорится, что целью документа является увеличение доходов бюджета от налога на добавленную стоимость за счет привлечения к налогообложению налогом на добавленную стоимость нерезидентов, предоставляющих физическим лицам электронные услуги, место поставки которых находится на таможенной территории Украины. Также целью является создание благоприятных условий для эффективного и необременительного администрирования для бизнеса и государства процедур, связанных с уплатой налога.

"Это удобный механизм налогообложении интернет-гигантов, работающих по всему миру, но почему-то только у нас они не платят налоги. Мы предлагаем ввести для них механизм посредством так называемого законопроекта о налоге на Google, хотя на самом деле Google является едва ли не единственной компанией, которая платит налоги в нашем государстве", - сообщил глава финкомитета Даниил Гетманцев.

Он добавил, что это налогообложение позволит уравнять в правах украинский и транснациональный бизнес.

Согласно предложенным изменениям в Налоговый кодекс, НДС придется платить нерезидентам, не имеющим в Украине постоянного представительства, но непосредственно поставляющим электронные услуги физическим лицам на таможенной территории Украины.

Под электронными услугами имеют в виду:

  • поставки изображений или текстов, фотографий, электронных книг и журналов
  • поставки аудио, видео, игр, азартных игр и услуг участия в таких играх;
  • предоставление доступа к информационным, коммерческим, образовательным и развлекательным электронным ресурсам;
  • доступ к облачным технологиям;
  • поставки (на основе лицензии) программного обеспечения и обновлений к нему, а также дистанционное обслуживание ПО и электронного оборудования;
  • предоставление услуг рекламы в интернете, мобильных приложениях и других электронных ресурсах.

Действие закона, в частности, коснется компаний Facebook, Apple, Microsoft, Netflix, Wargaming Group, Bloomberg, и др.

Напомним, что в декабре 2019 года в Верховной Раде зарегистрировали законопроект о введении НДС на услуги западных интернет-компаний, таких как Google, YouTube, Facebook, Apple, Adobe, Netflix.

Принятие закона для украинцев может означать подорожание западных интернет-сервисов на 20%, поскольку в них будет заложен размер НДС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram