ГлавнаяМир

В Германии заявили, что отношения с РФ "достигли новой низшей точки"

Ситуация вокруг отравления и ареста Алексея Навального демонстрирует, как далеко готов зайти Кремль в борьбе с оппозицией.

В Германии заявили, что отношения с РФ "достигли новой низшей точки"
Фото: EPA/UPG

Отношения Европейского Союза и Германии с Россией в начале 2021 года достигли новой низшей точки. Такое мнение высказал государственный министр по делам Европы в МИД Германии Михаэль Рот в комментарии, опубликованном в еженедельнике Der Spiegel в воскресенье, 31 января, передает DW.

"После отравления российского оппозиционера Алексея Навального наши отношения с Россией еще больше осложнились", - констатировал Рот.

Кроме того, немецкий дипломат подчеркнул, что нынешние преследования политика в радикальной манере показывают, как далеко готов зайти Кремль в препятствовании деятельности сильной оппозиции.

В то же время существенного улучшения отношений с Россией в настоящее время не предвидится - "не в последнюю очередь потому, что Москва сама не слишком в этом заинтересована", отмечает далее немецкий политик. По его словам, власти РФ "циничным образом продемонстрировали, что они расценивает идею политических свобод как угрозу своей системе правления".

Напомним, 17 января 2021 года Навальный вместе со своей женой Юлией прилетели в Россию из Германии, где оппозиционер несколько месяцев лечился после отравления "Новичком". Политика задержали на паспортном контроле в аэропорту "Шереметьево" в Москве и сразу арестовали.

После ареста Навальный призвал граждан России выходить на протестные акции 23 января. В ответ российские власти начали задерживать близких к Навальному людей - пресс-секретаря, брата и сотрудников "Фонда борьбы с коррупцией".

21 января Европарламент резко осудил арест российского оппозиционера Алексея Навального и призвал освободить его "немедленно и без дополнительных условий".

Во время акций 23 января было задержано более 4 тыс. человек в 40 городах.

31 января на акциях в поддержку Навального по всей России задержали свыше 4,5 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram