ГлавнаяМир

Си Цзиньпин заявил о самом серьезном мировом экономическом кризисе со времен Второй мировой

Глава КНР выступил на Всемирном экономическом форуме.

Си Цзиньпин заявил о самом серьезном мировом экономическом кризисе со времен Второй мировой
Фото: EPA/UPG

Пандемия COVID-19 спровоцировала самый серьезный экономический спад со времен Второй мировой войны.

Об этом заявил глава КНР Си Цзиньпин на Всемирном экономическом форуме, передает "Интерфакс-Украина".

"Человечество сейчас столкнулось с самым серьезным экономическим спадом с конца Второй мировой войны", - сказал Си Цзиньпин, отметив, что одна из важнейших задач сейчас - усилить координацию макроэкономической политики.

Глава КНР отметил, что страны потратили триллионы долларов на меры в поддержку экономики, но, несмотря на это, в мире экономическая ситуация по-прежнему нестабильна.

Си Цзиньпин отметил, что его страна активно помогает другим противостоять COVID-19.

"Китай сегодня оказал помощь в борьбе с пандемией более чем 150 странам и 13 международным организациям, отправил 36 медицинских экспертных групп в нуждающиеся страны, активно поддерживая и участвуя в международном сотрудничестве относительно вакцины", - сказал глава КНР.

Как сообщалось, с 25 января в режиме онлайн стартовала "Давосская неделя" - сессия Всемирного экономического форума, на котором выступят мировые лидеры и руководители ключевых международных организаций. Сессия продлится до 29 января включительно.

Напомним, в МВФ ранее предупредили о том, что выход после коронакризиса будет сложным, а его последствия будут ощущаться годами.

Аналитики гуманитарной организации Oxfam предупредили о рекордном, невиданном по меньшей мере с начала 20 века росте неравенства в мире из-за пандемии коронавируса.

Об экономических итогах пандемии можно прочитать в статье на LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram